Ray Ban Wayfarer как отличить оригинальные солнцезащитные очки от подделки

Обновлено:

В данной статье приведены фотографии и описания оригинальной продукции Ray Ban, именно так должна выглядеть настоящая модель очков Ray Ban Wayfarer 2140 901.

Очки Ray Ban Wayfarer 2140/901 — это черные классические вайфаеры с зеленой (именно зеленой) стеклянной линзой. В данной модели (если смотреть на очки сбоку) имеется своеобразный фирменный наклон оправ, то есть верх оправ стремится «прочь от лица», а внизу они «прижимаются к лицу» (в New Wayfarer такого скоса нет).

Очки Ray Ban Wayfarer

Рассмотрим популярную модель солнцезащитных очков бренда Ray Ban, если точнее, то поговорим про модель Wayfarer Original, которая имеет номер модели 2140, и номер цвета 901.

Обратите внимание, вот так выглядит оригинальная модель солнцезащитных очков, а вот так может выглядеть дешевая реплика. Похожи, не правда ли?

Где купить оригинальные очки Ray Ban

Самое главное правило, которое позволит оградить себя от покупки подделки — это совершать покупку в надежном месте.

Если вы предпочитаете совершать покупку в магазинах города, то следует уточнить наличие в торговых точках всех сертификатов от компании Люксотика (официального производителя солнцезащитных очков Ray-Ban), стоит посетить официальный сайт Ray-Ban, там в разделе «Точки продаж» www.ray-ban.com/russia/store-locator уточните, является ли магазин официальным партнером Люксотики.

Если вы собираетесь приобрести солнцезащитные очки в Интернете, то старайтесь приобретать очки у проверенных и крупных интернет продавцов, к примеру lamoda, wildberries и т.д. Таким образом вы гарантировано купите оригинальную продукцию, крупные интернет магазины подделками не торгуют.

Подробнее про особенности покупки ray ban через Интернет, читайте по ссылке.

По итогам прошлого года, интернет магазин lamoda, был признан крупнейшим интернет продавцом оригинальной продукции Ray Ban в России.

Своеобразный фирменный наклон оправ солнцезащитных очков Ray-Ban Wayfarer Original

Стоит отметить, что встречаются подделки очень хорошего качества и отличить такие подделки от оригинала возможно лишь по косвенным признакам (странная цена, комплектация, наличие либо отсутствие наклеек, вес очков, упаковка, документы на легальный ввоз в Россию и т.д.).

Но вернемся к среднестатистической фэйковой продукции произведенной как правило в странах с развивающейся экономикой, которая наводнила интернет магазины, да и в оффлайне встречается тоже достаточно часто.

Первое на что стоит смотреть, это сами солнцезащитные очки которые Вы желаете приобрести. Как бы не говорили другие уважаемые сайты, первое что Вам попадается на глаза/в руки - это именно модель солнцезащитных очков из стекла и пластика, а не коробочка, чехольчик или салфетка для протирки линз. Если Вы приобретаете в оффлайн магазине то есть возможность покрутить в руках, и с хорошей долей вероятности определить качество Ray-Ban.

Как выглядят линзы оригинальных очков Ray-Ban

Линзы модели Ray Ban Wayfarer 2140/901 изготовлены из стекла, они имеют чуть выпуклую форму и обязательно зеленый цвет, не черный, не серый, а зеленый! На правой линзе (если очки надеть) должен присутствовать логотип «Ray-Ban», узнать подробнее про особенности шрифта логотипа Ray Ban.

Важно знать, надпись должна быть устремлена вверх, без завалов и перекосов. Краска логотипа стойкая и не стирается даже если применять спиртовой раствор.

На правой линзе оригинальных Ray-Ban Wayfarer 2140/901 должен присутствовать логотип «Ray-Ban»

Гравировка логотипа на линзах оригинальных солнцезащитных очков

Оригинальные очки имеют гравировку на поверхности левого стекла (если очки надеть) произведенную с применением лазера. Гравировку можно обнаружить на ощупь, буковки будут иметь шероховатости, в дешевых подделках встречаются разные интерпретации этой защиты, от рисованных акварелью, до весьма качественно выполненной гравировки (в этом случае практически схожей с оригинальной).

Оригинальные Ray-Ban Wayfarer имеют лазерную гравировку на поверхности линзы

Вес оригинальных очков Ray-Ban

Так как в модели Wayfarer Original используется исключительно натуральное стекло, и к тому же внутри дужки обязательно присутствует армирующая спица, то и вес должен присутствовать.

Оригинальный дизайн модели Wayfarer

При любом сомнении в оригинальности продукции которую Вам предлагают приобрести, обратитесь на сайт производителя ray-ban.com (ведь у каждого имеется при себе смартфон либо планшет).

Сторонние производители не слишком стараются при копировании оригинальной продукции, и в процессе теряют многие детали. Любые отличия в конструкции (оттенки цвета достаточно сложно передать через фотографию) сигнализируют о том, что возможно перед Вами подделка Ray-Ban.

Прочность конструкции оригинальных очков Ray Ban

Все очки Ray-Ban производятся промышленным способом, каждая партия подвергается серии тестов на дефекты и допустимые нагрузки. Следственно, конструкция настоящих Ray-Ban Wayfarer жесткая и не допускает значительных деформаций и люфтов под нагрузкой.

Внутри каждой дужки, как уже говорилось ранее имеет тонкий металлический армирующий сердечник, что способствует прочности всей конструкции.

Петли солнцезащитных очков

Петли на которых крепятся дужки у настоящих Вайфаеров - это достаточно сложный и уникальный механизм, он был специально спроектирован инженерами компании Luxottica для производства своих солнцезащитных очков. Такие петли достаточно сложно качественно повторить в дешевых подделках.

Оригинальные петли состоят из двух частей, части не симметричны. На одной стороне петли (та которая на стороне дужки) имеется четыре ушка, а на противоположной (там где расположены линзы) их всего три. Петли утоплены в пластик и закреплены с помощью двух пар заклепок, заклепки расположены строго на одной линии по центру детали.

Оригинальные петли солнцезащитных очков Ray-Ban Wayfarer состоят из двух частей

Винт в петлях на оригинальной продукции, выступает в роли оси петли. Винт имеет название фирменное название LUX-LOCK, это то же уникальное творение инженерной мысли, чему соответствует патент полученный компанией Luxottica.

Головка винта имеет цилиндрическую шляпку (а не грибок или потай) под плоскую отвертку, уникальность винта в конструктивной особенности, которая позволяет в течении всей жизни очков надежно находится в положенном месте.

Достигается это за счет наличия в каждом(!) оригинальном винте специальной бороздки, заполненной силиконом. После затяжки винта, силикон вступает в контакт с резьбой и не позволяет винту самопроизвольно выкручиваться.

Оригинальные запатентованные винты LUX-LOCK в петлях Ray-Ban Wayfarer

Качество оригинальных петель в оригинальной продукции Ray-Ban очень легко проверить, дужки должны плавно открываться и иметь хорошую фиксацию в крайних положениях. Как утверждает производитель: "Во время тестирования, дужки очков складывают и раскладывают 25 000 раз. После этого теста, в работе петель не должно быть никаких изменений".

Как видим, на тестировании производитель особо не жалеет петли, и петли отлично справляются с нагрузкой.

Логотип «Ray-Ban» на дужках оригинальных очков

Плашки с логотипом изготавливаются отдельно от дужек, и лишь во время сборки прикрепляется к дужке в двух точках.

Основным требованием к этому элементу отнесем следующее:

  • четкость и разборчивость букв - жирность шрифта должна быть одинаковой между всеми буквами в слове «Ray-Ban»;
  • зазор между плашкой и дужкой в оригинальных очках возможен (плашка не утоплена в пластик дужки), но этот зазор минимален (примерно равен 0.1 мм).
Плашка с логотипом «Ray-Ban» на дужках оригинальных очков Ray-Ban Wayfarer

Надписи на внутренней стороне дужки оригинальных очков Ray-Ban

На левой дужке (если очки одеты) присутствует следующее: RB2140 это номер модели, 901 это цвет оригинального Wayfarer, 50▫55 это диаметр линзы (первое число) и размер по переносице (второе число), 3N это степень затемнения линз.

Надписи на внутренней стороне левой дужки оригинальных Ray-Ban Wayfarer

На правой дужке (если очки одеты) присутствует следующее: WAYFARER© это имя модели как видите, Hand made in Italy есть ли потребность объяснять эту надпись?, далее идет буква обозначающая завод на котором данные очки произведены, далее идет логотип обозначающий европейское соответствие продукта нормам безопасности.

Надписи на внутренней стороне правой дужки оригинальных Ray-Ban Wayfarer

Комплектация оригинальных солнцезащитных очков Ray-Ban Wayfarer

Футляр для солнцезащитных очков Ray-Ban Wayfarer как правило черного цвета, но бывают и иные цвета. На футляре присутствует стилизованное клеймо, оно четкое и легко читается: "100% UV protection Ray-Ban Sunglasses byLuxottica". Сами футляры имеют текстуру, на кнопке присутствует оттиск логотипа Ray-Ban. Оригинальные футляры изнутри проклеены черным велюром. Лицевая часть футляра, на которой расположена кнопка, жесткая и служит защитой очкам, задняя часть не имеет армирующей вставки и является более мягкой. Так же все футляры внутри имеют специальную ступеньку для носоупора, если приглядеться то на велюре (на той стороне где ступенька для носоупора, очень мелкое клеймо) обязательно есть информация где произведен футляр.

Футляр для оригинальных солнцезащитных очков Ray-Ban Wayfarer

Салфетка из микрофибры и всякие книжицы в комплекте к оригинальным солнцезащитным очкам Ray-Ban Wayfarer должны обязательно присутствовать. Салфетка из микрофибры упакована в целлофан вместе с инструкцией для пользователей, больше в этом прямоугольном (именно прямоугольном!) целлофановом пакетике который имеет липкую застежку ничего быть не должно. Если присутствует дополнительно книжечка "The Icons", то она лежит отдельно.

Комплект к оригинальным солнцезащитным очкам Ray-Ban Wayfarer

И наконец внешняя оригинальная упаковка, она для данной модели должна быть серого цвета сделана из картона. На верхней и нижней частях имеются ярко - красные прямоугольники с надписью белого цвета "Ray-Ban sunglasses". На торцах коробки, с одной стороны, наклеен штрих-код со всякой полезной информацией о содержимом коробки, с другого торца уменьшенная копия логотипа "Ray-Ban sunglasses".

Внешняя оригинальная упаковка к солнцезащитным очкам Ray-Ban Wayfarer

Где купить оригинальные очки Ray Ban Wayfarer 2140

Самое главное правило, которое позволит оградить себя от покупки подделки — это покупать очки в надежном месте. Если вы предпочитаете покупать солнцезащитные очки в магазинах города, то следует уточнить наличие в торговых точках всех сертификатов от компании Люксотика (официального производителя солнцезащитных очков Ray-Ban), стоит посетить официальный сайт Ray-Ban, там в разделе «Точки продаж» www.ray-ban.com/russia/store-locator уточните, является ли магазин в котором вы собираетесь покупать Ray Ban Wayfarer 2140 официальным партнером Люксотики. Подробнее про торговлю очками ray ban в Интернете, читайте в посте «Ray ban интернет магазин официальный сайт».

Если вы собираетесь приобрести солнцезащитные очки в Интернете, то старайтесь покупать у проверенных и крупных интернет продавцов. Таким образом вы гарантировано купите оригинальные очки.

Вот наверное та информация которая позволит Вам быть более уверенным при выборе очень популярной модели солнцезащитных очков Ray-Ban Wayfarer.

Большая часть информации в данной статье относится именно к оригинальной модели Ray-Ban Wayfarer 2140/901 этот факт следует учитывать.

Так же можете почитать как выбирать оригинальные солнцезащитные очки Ray-Ban Aviator

Друзья, если есть чего добавить пишите в комментариях.

Видео как отличить оригинальные Ray Ban Wayfarer от подделки