Какие солнцезащитные очки непригодны для вождения

Обновлено:

Для многих водителей солнцезащитные очки являются модным аксессуаром, а не средством защиты от ярких солнечных лучей. В проведенном страховой компанией «Sheilas Wheels» исследовании, которое произвела опрос примерно 1000 женщин водителей. Анкетирование выявило, что более 80% опрошенных водителей выбирают солнцезащитные очки, не подходящие для вождения автомобиля. Использование не пригодных солнцезащитных очков так же опасно, как и вождение автомобиля вообще без очков в условиях яркого солнечного света.

Очень опасно управлять автомобилем если линзы солнцезащитных очков являются голубыми или розовыми (очень популярный цвет у женщин), так как линзы данных оттенков могут нарушить цветопередачу.

Так же важно не ограничивать периферийное зрение массивными дужками.

Не следует управлять автомобилем в солнцезащитных очках с линзами имеющими 4-ю категорию затемнения, применение таких солнцезащитных очков резко уменьшает видимость, противопоказание к  применению солнцезащитных фильтров этой категории для вождения автомобиля как правило указано в паспорте к солнцезащитным очкам.

Самыми подходящими солнцезащитными очками для комфортного управления автомобилем считаются модели из серии «авиатор» с тонкими заушниками и имеющие поляризационные линзы.

Фото:"Какие солнцезащитные очки непригодны для вождения"