Безопасны ли солнцезащитные очки европейского производства?

Обновлено:

Риск для здоровья от использования солнцезащитных очков не надлежащего качества официально доказан и в Евросоюзе еще в 2004 году был изменен список «Средств персональной защиты» в который были внесены солнцезащитные очки.

Согласно директиве ЕЭС, на производителей производящих солнцезащитные очки возлагаются требования информирования конечного покупателя. А так же производители очков должны обеспечивать безопасность выпускаемой продукции для потребителя и предоставлять конечному покупателю любую информацию о возможных рисках, связанных с их использованием.

Согласно данной директиве производители должны удалять с рынка товары, вред для здоровья покупателей которых был доказан, а также осуществлять замену этих товаров в тех случаях, когда они были уже приобретены покупателями. Так же государственные структуры получили право запрещать к продаже продукцию опасную для здоровья в тех случаях, когда производители и дистрибьюторы не выполняют свои обязательства по ее удалению с рынка.

Производитель солнцезащитных очков должен анализировать все факторы риска, связанные с эксплуатацией выпускаемой им продукцией, вести обработку поступивших жалоб на качество своей продукции, а также информировать дистрибьюторов о принятых мерах. Дистрибьюторы не имеют права поставлять продукцию, несоответствующую требованиям безопасности и качества, и обязаны вести проверку для составления профессионального мнения по данным вопросам. Дистрибьюторы солнцезащитных очков обязаны принимать участие в проверке качества продукции перед ее поступлением на рынок и, в случае необходимости, предоставлять документацию, которая может помочь определить происхождение продукции.

Фото:"Безопасны ли солнцезащитные очки европейского производства?"