Ray-Ban Aviator как отличить оригинальные солнцезащитные очки от подделки

Обновлено:

В данной статье приведены фотографии оригинальной продукции Ray Ban, именно так должна выглядеть настоящая модель очков Ray Ban Aviator 3025 001.

Ray-Ban Aviator 3025 001 это классические очки капельки в золотой оправе и с зеленой (именно зеленой) стеклянной линзой.

Очки Ray Ban Aviator 3025

Рассмотрим популярную модель солнцезащитных очков Ray Ban, если точнее, то поговорим вот про модель Ray Ban Aviator Large Metal, которая имеет номер модели 3025 и номер цвета 001.

Обратите внимание, вот так выглядит оригинальная модель солнцезащитных очков Ray Ban Aviator 3025 001, а вот так может выглядеть дешевая реплика. Похожи, не правда ли?

Где купить оригинальные очки Ray Ban Aviator 3025

Самое главное правило, которое позволит оградить себя от покупки подделки — это покупать очки в надежном месте. Если вы предпочитаете покупать солнцезащитные очки в магазинах города, то следует уточнить наличие в торговых точках всех сертификатов от компании Люксотика (официального производителя солнцезащитных очков Ray-Ban), стоит посетить официальный сайт Ray-Ban, там в разделе «Точки продаж» www.ray-ban.com/russia/store-locator уточните, является ли магазин в котором вы собираетесь покупать Ray Ban Aviator 3025 официальным партнером Люксотики. Подробнее про торговлю очками ray ban в Интернете, читайте в посте «Ray ban интернет магазин официальный сайт».

Если вы собираетесь приобрести солнцезащитные очки в Интернете, то старайтесь приобретать очки у проверенных и крупных интернет продавцов, к примеру lamoda, wildberries и т.д. Таким образом вы гарантировано купите оригинальные очки, крупные интернет магазинами подделками не торгуют.

По итогам прошлого года, интернет магазин lamoda, был признан крупнейшим продавцом оригинальной продукции Ray Ban в России.

Bausch & Lomb and Luxottica

Немного истории, а точнее как Luxottica маркирует продукцию Ray-Ban. В 1999 году итальянский производитель Luxottica покупает Bausch&Lomb именно с этого года солнцезащитные очки под брендом Ray-Ban перестают производить в США и производство переносят на заводы Luxottica (в основном это Италия но у концерна так же имеются заводы и в других странах, Китай не исключение). Очень часто на подделках солнцезащитных очков Ray-Ban Aviator красуется аббревиатура «B&L», если в ваших руках именно такой экземпляр, то с большей вероятностью вы познакомились с подделкой или же данные очки были изготовлены в США до 1999 года.

Линзы оригинальных Ray-Ban Aviator

Линзы модели Ray-Ban Aviator 3025 001 изготовлены из стекла, имеют чуть выпуклую форму и цвет обязательно зеленый, не черный, не серый, а зеленый! На правой линзе (если очки надеть) должен присутствовать логотип «Ray-Ban», узнать подробнее про особенности шрифта логотипа Ray Ban. Важно знать, надпись должна быть устремлена вверх, без завалов, краска логотипа стойкая и не стирается даже если применять спиртовой раствор.

Линзы оригинальных Ray-Ban Aviator

Гравировка логотипа оригинальных солнцезащитных очков Ray-Ban

Оригинальные Ray-Ban Aviator имеют гравировку на поверхности левого стекла (если очки надеть) произведенную с применением лазера. Гравировку можно обнаружить на ощупь, буковки будут иметь шероховатости, в дешевых подделках Ray-Ban встречаются разные интерпретации этой защиты от рисованных до достаточно качественно выполненной гравировки (в этом случае практически схожей с оригинальной).

Гравировка логотипа оригинальных солнцезащитных очков Ray-Ban на линзе

Так же на модели солнцезащитных очков Ray-Ban Aviator присутствует гравировка RAY-BAN 58▫14 на внутренней стороне оправы на мостике переносицы, цифры означают диаметр линзы (58) и размер по переносице (14).

Гравировка логотипа оригинальных солнцезащитных очков Ray-Ban на переносице

Вес солнцезащитных очков Ray-Ban Aviator

Не смотря на то что Ray-Ban Aviator имеют очень изящную металлическую оправу, в производстве линз для солнцезащитных очков модели Aviator до сих пор используют исключительно натуральное стекло, учитывая эти факторы вес должен присутствовать.

Оригинальный дизайн солнцезащитных очков Ray-Ban Aviator

Перед приобретением желательно посетить сайт производителя ray-ban.com и подробно изучить как должна выглядеть именно та модель которую вы желаете приобрести.  Сторонние производители не слишком стараются при копировании западных продуктов и в процессе теряют многие детали. Любые отличия в конструкции (оттенки цвета достаточно сложно передать через фотографию) сигнализируют о том, что возможно перед Вами подделка Ray-Ban.

Прочность конструкции оригинальных солнцезащитных очков Ray-Ban Aviator

Оригинальные солнцезащитные очки Ray-Ban Aviator производятся исключительно промышленным способом и каждая партия подвергается серии тестов на дефекты и допустимые нагрузки, следственно конструкция оригинальных Ray-Ban Aviator жесткая и не допускает значительных деформаций и люфтов под нагрузкой.

Оригинальные петли солнцезащитных очков Ray-Ban Aviator

Петли на которых крепятся дужки оригинальных очков Ray-Ban Aviator достаточно сложный и уникальный механизм, специально спроектированный инженерами компании Luxottica для своих солнцезащитных очков. Такие петли достаточно сложно качественно повторить в дешевых подделках.

Оригинальные петли солнцезащитных очков Ray-Ban Aviator

Винт оригинальных очков Ray-Ban Aviator, который выступает в роли оси петли, уникальное творение инженерной мысли, чему соответствует патент полученный компанией Luxottica и имеет название LUX-LOCK. Уникальность винта в конструктивной особенности которая позволяет в течении всей жизни солнцезащитных очков Ray-Ban Aviator надежно находится ему в положенном месте. Достигается это за счет наличия в каждом(!) оригинальном винте специальной бороздки которая заполнена силиконом и после затяжки силикон вступает в контакт с резьбой не позволяя винту самопроизвольно выкручиваться.

Оригинальные запатентованные винты LUX-LOCK в петлях Ray-Ban

Протестируйте качество оригинальных петель солнцезащитных очков Ray-Ban Aviator, дужки должны плавно открываться и иметь хорошую фиксацию в крайних положениях вот параметры для контроля. Производитель утверждает: «Для тестирования, дужки складывают и раскладывают 25000 раз и следят, что бы в работе не произошло никаких изменений». Как видим, на тестировании производитель особо не жалеет петли, но все же они справляются с нагрузкой.

Носовые упоры оригинальных очков Ray-Ban Aviator

Оригинальные солнцезащитные очки Ray-Ban Aviator имеют удобные носоупоры выполненные из прозрачного силикона (цвет силикона бывает и бежевый), в толще которого расположена металлическая площадка для крепления носоупоров к оправе, на металлической площадке выгравировано R-B. Носовые упоры крепятся путем плотного обжатия (никаких винтов быть не должно) лепестков пластины носоупора стержня оправы очков. Стержень имеет форму вопросительного знака и изготовлен из специального сплава металлов, что предает податливость металла при индивидуальной подстройке носовых упоров.

Носовые упоры оригинальных очков Ray-Ban Aviator

Дужки оригинальных очков Ray-Ban Aviator

Дужка оригинальных солнцезащитных очков Ray-Ban Aviator в месте петель имеет определенную штампованную форму которую почему то, не охотно имитируют при дешевых подделках, заушники в модели очков Ray-Ban Aviator так же имеют свою уникальную форму. Более наглядно на картинке ниже.

Дужки оригинальных очков Ray-Ban Aviator
Заушники оригинальных очков Ray-Ban Aviator

Надписи на внутренней стороне дужки оригинальных Ray-Ban Aviator

Все надписи должны быть четкими и хорошо читаться под увеличением, не смотря на миниатюрный шрифт обусловленный диаметром дужки.

На левой дужке (если очки одеты) присутствует следующее (данная расшифровка относится к модели Ray-Ban Aviator 3025 001/3K): RB3025 это номер модели, AVIATOR LARGE METAL© это имя модели, 001 это цвет оправы 3К это цвет линзы, 58?14 это диаметр линзы (первое число) и размер по переносице (второе число), 2N это степень затемнения линз.

Надписи на внутренней стороне дужки оригинальных Ray-Ban Aviator

На правой дужке (если очки одеты) присутствует следующее (данная расшифровка относится к модели Ray-Ban Aviator 3025 001/4l): Ray-Ban (наклонным фирменным шрифтом) название бренда, MADE IN ITALY есть ли потребность объяснять эту надпись?, далее идет буква обозначающая завод на котором данные очки произведены, далее идет логотип европейское соответствие продукта нормам безопасности, и на данной модели есть маркировка запатентованной фотохромной технологии линз, Light Adaptive.

Надписи на внутренней стороне дужки оригинальных Ray-Ban Aviator

Комплектация оригинальных солнцезащитных очков Ray-Ban Aviator

Футляр для солнцезащитных очков Ray-Ban Aviator как правило черного цвета, но бывают и иные цвета. На футляре присутствует стилизованное клеймо, оно четкое и легко читается: «100% UV protection Ray-Ban Sunglasses byLuxottica». Сами футляры имеют текстуру, на кнопке присутствует оттиск логотипа Ray-Ban. Оригинальные футляры изнутри проклеены черным велюром. Лицевая часть футляра, на которой расположена кнопка, жесткая и служит защитой очкам, задняя часть не имеет армирующей вставки и является более мягкой. Так же все футляры внутри имеют специальную ступеньку для носоупора, если приглядеться то на велюре (на той стороне где ступенька для носоупора, очень мелкое клеймо) обязательно есть информация где произведен футляр.

Футляр для оригинальных солнцезащитных очков Ray-Ban Aviator

Салфетка из микрофибры и всякие книжицы в комплекте к оригинальным солнцезащитным очкам Ray-Ban Aviator должны присутствовать. Салфетка из микрофибры упакована в целлофан вместе с инструкцией для пользователей, больше в этом прямоугольном (именно прямоугольном!) целлофановом пакетике который имеет липкую застежку ничего быть не должно. Если присутствует дополнительно книжечка «The Icons», то она лежит отдельно.

Комплект к оригинальным солнцезащитным очкам Ray-Ban Aviator

Внешняя оригинальная упаковка, она для данной модели должна быть серого цвета сделана из картона. На верхней и нижней частях имеются ярко - красные прямоугольники с надписью белого цвета «Ray-Ban sunglasses». На торцах коробки, с одной стороны, наклеен штрих-код со всякой полезной информацией о содержимом коробки, с другого торца уменьшенная копия логотипа «Ray-Ban sunglasses».

Внешняя оригинальная упаковка к солнцезащитным очкам Ray-Ban Aviator

Где купить оригинальные очки Ray Ban Aviator 3025

Самое главное правило, которое позволит оградить себя от покупки подделки — это покупать очки в надежном месте. Если вы предпочитаете покупать солнцезащитные очки в магазинах города, то следует уточнить наличие в торговых точках всех сертификатов от компании Люксотика (официального производителя солнцезащитных очков Ray-Ban), стоит посетить официальный сайт Ray-Ban, там в разделе «Точки продаж» www.ray-ban.com/russia/store-locator уточните, является ли магазин в котором вы собираетесь покупать Ray Ban Aviator 3025 официальным партнером Люксотики. Подробнее про торговлю очками ray ban в Интернете, читайте в посте «Ray ban интернет магазин официальный сайт».

Если вы собираетесь приобрести солнцезащитные очки в Интернете, то старайтесь покупать у проверенных и крупных интернет продавцов. Таким образом вы гарантировано купите оригинальные очки.

Возможно информация позволит Вам быть более уверенным при выборе очень популярной модели солнцезащитных очков Ray-Ban Aviator.

Большая часть информации в данной статье относится именно к оригинальной модели Ray-Ban Aviator 3025 001 этот факт следует учитывать.

Так же можете почитать как выбирать оригинальные солнцезащитные очки Ray-Ban Wayfarer

Друзья, если есть чего добавить пишите в комментариях.

Видео как отличить оригинальные Ray Ban Aviator от подделки