Размер очков

Обновлено:

Многие, покупая очки сталкиваются с вопросом «Как определить размер очков» и где взять информации о размерах очков.

Информацию о размерах своей продукции, производитель часто указывает на внутренней стороне дужки. В некоторых случаях размеры очков указывают на мостике, соединяющем линзы. А иногда информацию о размерах производитель указывает лишь на упаковке, но такие случаи не так часто встречаются. Иногда маркировка очков разнесена, часть цифр размещаются на дужке, а часть на мостике.

Выберем для наглядного примера вот эту модель очков, у неё широкая дужка с хорошо читаемыми цифрами размера.

Информацию о размерах солнцезащитных очков, производитель часто указывает на внутренней стороне дужки

Как определить размер очков

Как определить размер очков — чтобы узнать размер очков или оправы, посмотрите на внутренней стороне заушников, именно на заушниках указаны все данные о размерах. Вы увидите несколько цифр, они обозначают ширину рамки, ширину переносицы, длину заушника.

В подавляющем большинстве случаев информация о размерах очков состоит из трех значений, разделенных тире или точками, иногда после первой нарисован квадратик. Однако суть от этого не меняется.

В подавляющем большинстве случаев информация о размерах солнцезащитных очков состоят из трех значений, разделенных тире или точками, иногда после первой нарисован квадратик

Вот пример размера очков: 62-10-140

  • первое число – это размер линзы (Eye Size). Размер линзы, тут имеется в виду ее ширина, измеряется по горизонтали в наиболее широкой ее части (в нашем примере ширина линзы составляет 62мм);
  • второе число – размер мостика, соединяющего линзы (Bridge Size). При отсутствии мостика, измеряем расстояние между линзами (у нас в примере размер мостика составляет 10мм);
  • третье число – длина дужки очков или длина заушников (Temple Size). Величина в миллиметрах от шарнира(петель) до конца заушника(в нашем случае заушник – 140мм).
Информация о размерах солнцезащитных очков

Некоторые производители очков указывают полный размер оправы (frame size), это делается для более точного определения покупателем размера очков. Имея значения этих величин можно с большей уверенностью сказать подойдет вам та или иная оправа.

Размер оправы (frame size), как правило, состоит из 4-х цифр и выглядит следующим образом: 50-18-145-25

Самые добросовестные производители очков указывают ещё один параметр – общая ширина оправы (frame width), её могут называть «Размер по лицу». Если общая ширина оправы не указана, то на может быть рассчитана самостоятельно, читайте об этом чуть ниже.

Как рассчитать общую ширину оправы

Чтобы узнать истинную величину оправы и примерно понять как очки будут выглядеть на Вашем лице необходимо определить общую ширину оправы (frame width). Общая ширина оправы вычисляется простым складыванием тех величин которые, как правило, нигде не указываются. Общая ширина оправы включает в себя так называемые End Pieces. End Pieces это расстояние от края дужки до края линзы. В большинстве случаев эта величина составляет примерно 2 - 6 мм с каждой стороны, в сумме примерно 4 -12мм на оправу. Далее складываются размер линзы, размер мостика и получаем общую ширину оправы (frame width).

Как рассчитать общую ширину оправы

Как рассчитать ширину оправы для Вашего лица

Простейшим способом определения размера оправы, являются измерения в домашних условиях. Вот простой совет как это сделать.

Как рассчитать ширину оправы для Вашего лица

Глядя в зеркало, держите линейку на уровне глаз (См. иллюстрацию для наглядности). Для удобства Вы можете поместить карандаш за каждое ухо, тем самым уменьшая оптическую погрешность. Измерив в сантиметрах расстояние между левым и правым карандашами (в нашем случае), Вы получите общую ширину оправы. Для заказа очков следует учитывать погрешность в пределах + / - 3 мм от вашего размера.

Размеры солнцезащитных очков

В отличие от оптических очков, где требуется чётко выдерживать центры линз, расстояния от глаза до линзы и т.д., размеры солнцезащитных очков не так критичны, но тоже требуют внимания при выборе.

Размеры солнцезащитных очков важны при покупке через Интернет, но тут есть одна небольшая хитрость. Если вы точно не уверены что размер солнцезащитных очков в интернет магазине полностью соответствуют, то зайдите в любой магазин города примерьте похожие очки и запишите их размеры. Самые популярные размеры очков вы можете найти в ниже приведённой таблице размеров для очков ray ban.

Размер очков ray ban

Солнцезащитные очки ray ban являются самыми популярными очками от солнца и заслужили всемирную любовь, так что большинство людей говоря фразу «Солнцезащитные очки» понимают её как «Очки Ray Ban». К слову будет сказано, при покупке оригинальных очков Ray Ban обязательно прочитайте как отличить оригинальные Ray Ban от подделки.

Ниже представлена таблица в которой указаны размеры ray ban. В таблице указаны размеры ХХ-ХХ-ХХХ (Ширина линзы-Мост-Дужка), ширина по лицу — это общая ширина оправы (frame width).

Размер очков ray ban
Модель очков Размер Высота линз Ширина по лицу
Original
Wayfarer 2140
47-22-145 38 136
50-22-150 40 140
54-18-150 47 147
New
Wayfarer 2132
52-18-145 36 135
55-18-145 40 142
58-18-145 42 147
Aviator
3025 Large Metal
55-14-135 47 132
58-14-135 49 138
62-14-140 55 148
Clubmaster
3016
49-21-140 42 141
51-21-145 44 144

Видео как выбрать размер очков

Для наглядности, посмотрите короткий видео ролик про определение размеров.

Фото:"Размер очков"