Поддельные солнцезащитные очки могут оказаться дороже оригинальных

Обновлено:

Не секрет, что в Евросоюзе и США очень серьезно относятся к правам на интеллектуальную собственность. В Италии с 2005 года применяется административное наказание к покупателям контрафактной продукции. Были прецеденты, когда туристов штрафовали на несколько тысяч евро за покупку на улице с рук дешевых поддельных сумок или солнцезащитных очков.

Во Франции предусмотрена ответственность для лиц, которые приобрели за границей для личного пользования и ввезли на территорию Франции контрафактную продукцию. В случае выявления контрафакта на таможне нарушителю грозит как минимум конфискация и штраф, рассчитываемый исходя из стоимости подлинных вещей. Изъятию подлежат вещи, которые находятся на задержанных. Бывают и более плачевные ситуации в которых штраф составляет примерно 300 000 Евро или тюремное заключение сроком до трех лет.

Примеры из жизни: Туристка из Дании приобрела солнцезащитные очки пиратского производства с поддельным клеймом известной фирмы, штраф составил 9000 Евро.

Туристы возмущены и негодуют а как быть нам добросовестным покупателям, которые не в силах отличить подделку от оригинала? Ведь разница в мелочах неведомых простому обывателю. Таможенники холодны: нормальному человеку должно быть ясно, что «Cartier» за двадцать долларов солнцезащитные очки не продаёт даже на распродажах.

Фото:"Поддельные солнцезащитные очки могут оказаться дороже оригинальных"