Солнцезащитные очки, как выбрать модные солнцезащитные очки

Обновлено:

Солнцезащитные очки являются самым популярным аксессуаром современного человека. Сегодня, солнцезащитные очки используются во всех сферах жизнедеятельности, от мира моды и гламура (модные очки и концепты), до развлекательной индустрии (3D очки) и проведения хирургических операций (очки дополненной реальности).

В этой статье попробуем разобрать самые важные и интересные моменты из мира современных модных очков и современной оптики.

Основное предназначение солнцезащитных очков — защищать глаза человека от ультрафиолета, но стоит знать, что в разных случаях и защита требуется разная. В чем разница и схожесть модных солнцезащитных очков на лицах модниц и на суровых лицах опытных рыбаков, читайте в этом посте.

Кратко пробежимся по разновидностям солнцезащитных очков и их применению в современной жизни.

Модные солнцезащитные очки

Солнцезащитные очки для моды, могут быть и вовсе не солнцезащитными. В мире моды главное быть в тренде, а солнцезащитные свойства очков не так и важны для красавиц на подиумах. Тем не менее, большинство модных солнцезащитных очков обладают хорошей оптикой, которая отлично защищает глаза от ультрафиолета.

Поляризационные очки для рыбалки

Солнцезащитные очки для рыбалки, скорей всего будут вовсе не модными, но при этом просто обязаны обладать поляризационным фильтром, быть удобными и надежными.

Антибликовые очки для водителей

Солнцезащитные очки для водителей, предназначены обеспечивать безопасность вождения автомобиля в любую погоду и при любой освещенности.

Прочные очки для спорта

Солнцезащитные очки для спортсменов признаны быть удобными, надежными и обязательно безопасными, ведь от их свойств зависит успех спортсмена.

Баллистические очки для военных

Солнцезащитные очки для военных только с виду выглядят как солнцезащитные, на самом деле это специальные баллистические очки, которые способны защитить глаза человека в самых сложных ситуациях.

Как видите, у солнцезащитных очков огромный круг обязанностей и в каждой сфере, они кроме всего прочего должны быть красивыми, стильными и функциональными.

Как выбрать и купить модные солнцезащитные очки

С наличием огромного выбора модных солнцезащитных очков в магазинах и Интернете, появляется одна большая проблема — слишком большой выбор моделей, от такого обилия многие покупатели испытывают настоящий дискомфорт.

Расскажу про одну историю, которая для меня показалась интересной и вероятно позволит вам сделать правильный выбор при покупке солнцезащитных очков.

Когда я работал в одном из дорогих московских магазинов оптики (в Москве подобных магазинов много), то к нам в салон приходили разные покупатели, от молодых студентов, для которых покупка солнцезащитных очков являлась знаковой, дорогой покупкой, до покупателей более преклонного возраста с четким пониманием, чего они хотят приобрести и безграничными финансовыми возможностями.

Для меня было странным, что более состоятельные клиенты (и молодые, в том числе) чаще всего покупают классику, а менее состоятельные покупатели приобретают самые модные и современные модели. Я был удивлен таким выбором клиентов, сделал небольшой опрос и вот что узнал.

Одна из покупательниц нашего салона оптики приобрела вот эту модель, хотя могла себе позволить скупить весь наш магазин вместе с продавцами и администратором. На мой вопрос про её «скромный выбор», вот что она ответила:

Покупая эту модель, я прекрасно знаю, что она будет модной сегодня, завтра и ещё много лет. В то время, как любая дизайнерская модель выйдет из моды уже в следующем сезоне и её можно будет выкинуть.

Есть ещё одна причина, по которой я купила классику. У меня достаточно напряженный рабочий график и отслеживать модные тенденции иногда попросту нет времени, а выглядеть стильно и модно хочется всегда.

Подобных ответов покупателей было достаточно много, что тут добавить? Действительно, богатые и успешные даже думают совершенно по другому и смотрят на несколько «ходов вперед».

Формы оправ у модных солнцезащитных очков

В этой части поста поговорим о формах оправ, ведь именно от формы очков зависит их популярность. Некоторые оправы уже стали классикой (очки Авиатор), другие время от времени напоминают о своем существовании и быстро уходят в тень. Зная эти простые правила, вы с легкостью сможете выбрать модные и стильные очки.

Очки авиаторы

Солнцезащитные очки авиаторы

Форма очков Авиаторов является культовой, уже на протяжении 80 лет (первые очки авиаторы были выпущены в 1937 году), очки капельки являются иконой стиля среди солнцезащитной оптики.

Разработка и первые модели очков были предназначены для боевых летчиков США, вероятно из-за этого, дизайн модели очков выполнен безукоризненно. Устройство очков авиаторов позволяют солнцезащитной линзе полностью закрыть глаз от солнечного света, если очки Авиаторы использовать с диоптрийными линзами, то вы получите максимально комфортный обзор.

Классические очки авиаторы можно носить всюду, они будут к месту на шумной, молодежной вечеринке и на более серьезных и официальных мероприятиях. Нет ни единого повода и места, где ношение очков этой формы могло бы быть нежелательным.

Какому типу лица подойдут очки авиаторы

Магия этой модели заключается в том, что практически каждый может носить очки капельки и выглядеть стильно. Именно очки авиаторы проще всего подобрать под свой тип лица, следует лишь поэкспериментировать с размерами и разными моделями, которых в природе более чем достаточно.

Круглые очки

Круглые солнцезащитные очки

Круглые очки или очки Леннона — это еще один тип оправ, которые являются явным фаворитом и могут по соперничать с Авиаторами. Несмотря на свою давнюю историю, многие современные производители и бренды (Ray Ban, очки Лепса и т.д.) и сегодня выпускают очки этой формы.

Очки круглой формы носили самые популярные и влиятельные люди наших дней, все мы помним Джона Леннона в его очках круглой формы, такие же очки были у Махатмы Ганди и очень похожие у Стива Джобса.

Какому типу лица подойдут круглые очки

Круглая форма оправы не может навредить никому, но более выгодно носить подобные очки людям с широкими скулами и квадратными формами лица, вспомните фильм «Матрица» и одного из главных героев фильма — Морфеуса.

Если вы носите оптические очки, то круглые очки сделают ваше лицо более «открытым», а сама оправа будет практически не заметна на вашем лице.

Очки кошачий глаз

Очки кошачий глаз

Оправа кошачий глаз — это ещё один раритет, который сегодня так же популярен, как и 50 лет назад. Достаточно вспомнить Мэрилин Монро и Одри Хепберн и вам все станет предельно понятно, в наши дни очки этой формы очень любит носить Ксения Собчак.

Дизайн оправ кошачий глаз, с заостренными уголками, придает вашему образу индивидуальность, неповторимость и неуловимую толику лукавства.

Какому типу лица подойдут очки кошачий глаз

Очки кошачий глаз подойдут не всем, особо эффектно смотрится этот тип оправ на девушках с узким лицом и строго очерченными скулами (Ксения Собчак, как пример), на остальных типах лиц данная оправа может слишком сильно отбирать фокус внимания на себя.

Очки вайфаеры

Солнцезащитные очки вайфаеры

Стиль и культ очков вайфаеров — это современные веянья хипсетской культуры и отголоски прошлого. Очки вайфаеры от Ray Ban, невероятно популярны и подходят к любому наряду и к любому случаю. Главная изюминка этой формы очков заключается в их универсальности, очки могут носить кто угодно и где угодно, очки вайфаеры считаются еще одной легендой стиля от знаменитого производителя оптики Ray Ban.

Какому типу лица подойдут очки вайфаеры

Очки вайфаеры идеально подойдут к широкому лицу с явно выраженными скулами, вспомните Майкла Джексона. Вайфаеры не рекомендуются для людей с узким и вытянутым лицом, так как у модели слишком массивные дужки, которые будут на таких лицах казаться слишком большими.

Очки клабмастер

Очки клабмастер

Очки клабмастер выглядят солидно и немного старомодно, да и подойдут такие очки далеко не всем. Форма оправы клабмастера способна подчеркнуть вашего «внутреннего бюрократа», выглядят очки очень стильно и хорошо миксуются с дорогим, классическим деловым костюмом. Если вы бизнесвумен, то оправа клабмастер добавит в ваш бизнес стиль ещё большую черту доминирования над обстановкой.

Какому типу лица подойдут очки клабмастер

Особенно здорово оправа клабмастер смотрится на широком лице, вспомните голливудский фильм «С меня хватит» в главной роли Майкл Дуглас, или полковника Сандерса, который основал рестораны KFC.

Очки бабочки

Солнцезащитные очки бабочки

Форма и общий вид этих оправ, отдаленно напоминает бабочку, отсюда и название. Очки этой формы будут прекрасно смотреться с таким же неординарным нарядом. Не стоит носить очки бабочки со строгим, деловым костюмом, такой Look точно никого не убьет, но может сильно повлиять на восприятие вас в глазах окружающих.

Какому типу лица подойдут очки бабочки

Такая форма очков подойдет к любому лицу прямоугольной, вытянутой формы с ярко выраженным, квадратным подбородком. Форма оправы очков бабочек способна сгладить угловатые формы лица и визуально его укоротить.

Очки в спортивном стиле

Солнцезащитные очки в спортивном стиле

Очки в спортивном стиле изготавливают исключительно из пластика, такие современные нормы безопасности, тем не менее, спортивный стиль в оптике имеет своих поклонников. Единственный минус очков в спортивном стиле, заключается в их узкой направленности. Не стоит носить очки в спортивном стиле с деловым костюмом.

Какому типу лица подойдут очки в спортивном стиле

Обтекаемые формы очков в спортивном стиле подойдут всем, нет никакого разделения на форму лица, на то он и спорт стиль, чтобы подходить каждому.

Правила выбора очков по форме лица

Правила выбора очков по форме лица

Приведенная в этом разделе поста информация, является больше информационной, нежели практической, так как только примерка может сказать как очки на вас сидят, тем не менее, определенную пользу этот раздел статьи все же несет.

  1. Квадратное лицо с тяжелым подбородком: лучше всего подойдут крупные оправы с закругленными формами, к примеру очки Авиатор;
  2. Круглое лицо: отлично подойдут очки с широкими дужками и четкими, прямоугольными формами. Можно рассмотреть вариант очков с заостренными формами, которые уведут взгляд к вискам, тем самым визуально делая лицо более вытянутым. Как пример, очки вайфаер;
  3. Треугольное лицо: что бы соблюсти общую гармонию, можно попробовать подобрать очки кошачий глаз, но следует не переборщить с объемом линз;
  4. Овальное лицо: в этом случае можно носить любые очки, они все будут хорошо сидеть. Как пример, попробуйте носить очки авиатор, но следует гармонично подобрать размер линз;
  5. Вытянутое лицо: следует выбрать очки с крупной линзой и тонкой оправой, именно такое соотношение способно сбалансировать форму лица и подчеркнуть вашу индивидуальность. И опять нам на помощь придут очки авиаторы.

Очки солнцезащитные женские

Сложно найти другой женский аксессуар, который настолько же полезен, красив и функционален как солнцезащитные очки. Можно оспаривать необходимость солнцезащитных очков в женском гардеробе, но тем не менее, большинство женщин имеют по несколько пар и готовы регулярно обновлять свою коллекцию очков.

Для каждой женщины, солнцезащитные очки могут быть не только модным аксессуаром, но и средством от преждевременного старения. При правильном выборе солнцезащитных очков, они способны защитить нежную кожу вокруг глаз от преждевременного старения и появления мимических морщин.

Врачи — косметологи рекомендуют покупать солнцезащитные очки с большими линзами, чтобы как можно большая часть лица была защищена от ультрафиолета. Очки авиаторы отлично подходят под такие рекомендации врачей.

Солнцезащитные очки мужские

Мужчины выбирают солнцезащитные очки совершенно по другому принципу. В отличие от женщин, для которых важен стиль и красота оправы, у мужчин на первом месте функционал и престиж бренда.

Модельный ряд мужских солнцезащитных очков значительно меньше чем женский, в основном это разновидности очков авиаторов, которые являются бесспорной классикой, далее идут строгие клабмастеры, а за ними хипстерские вайфаеры и очки спортивного сегмента. Спортивные солнцезащитные очки можно встретить как с дизайном авиаторов, но с пластиковыми линзами-капельками и углеволокном вместо металлических заушников, так и откровенно спортивные модели.

По прежнему, очки авиаторы вне моды, вне конкуренции, вне времени, они всегда в тренде и всегда выглядят стильно и респектабельно.